Версия для слабовидящих

Новости → Уважаемые жители!

«Основные симптомы могут проявиться через десятки лет после начала курения»: главный пульмонолог Тольятти рассказала о факторах развития хронической обструктивной болезни легких

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по пульмонологии г.о. Тольятти, заместитель главного врача по медицинской части Тольяттинской городской клинической
поликлиники №3 Светлана Солдатова:

 «Дыхание — основа жизни и здоровья. Ни один орган человеческого тела не может четко и слаженно работать без достаточного поступления кислорода. И единственный орган, от которого это зависит, — это легкие.

В последние годы во всем мире наблюдается рост заболеваемости различных заболеваний легких. Факторы, которые способствуют этому: загрязнение окружающей среды, курение, низкая физическая активность, работа в условиях воздействия вредных химических веществ и повышенной запыленности.

Наиболее существенный вклад в развитие патологии бронхо-легочной системы вносит табакокурение. Эта пагубная привычка является основным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких. ХОБЛ приводит к необратимым воспалительным изменениям стенки бронхов, нарушающим механизмы защиты бронхов от инфекции и структурным повреждениям альвеол с развитием повышенной воздушности легких — эмфиземы.

Основные симптомы ХОБЛ — одышка или ощущение нехватки воздуха, избыточное выделение мокроты и постоянный кашель. По мере прогрессирования болезни человеку становится все труднее выполнять повседневные действия, он становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой.

ХОБЛ коварна тем, что ее основные симптомы могут проявиться лишь через десятки лет после начала курения, а впоследствии она может привести к ранней инвалидизации и смерти. Поэтому важна ранняя диагностика болезни на начальных стадиях. Это поможет замедлить развитие симптомов и снизить риск развития осложнений.

Если Вы курите, и Вас беспокоят вышеперечисленные жалобы — кашель, одышка, хрипы в легких при дыхании — не откладывайте визит к врачу. Современные методы диагностики позволяют выявить болезни легких на ранних стадиях, а своевременно назначенная терапия — сохранить здоровье и двигательную активность.

Как предотвратить ХОБЛ?

Придерживайтесь ценностей здорового образа жизни, уделяйте достаточно времени физической активности, исключите воздействие вредных факторов на производстве (соблюдайте требования охраны труда при наличии профессиональных вредностей); вакцинируйтесь с целью профилактики респираторных и других бронхолегочных инфекций.

Не начинайте курить! А если курите — постарайтесь бросить эту привычку как можно скорее. Даже если ХОБЛ уже развилась, отказ от курения существенно замедлит ее развитие и продлит вашу жизнь».

#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика