Версия для слабовидящих

Новости → Осторожно, дети: с начала этого года на территории обслуживания произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних

Осторожно, дети: с начала этого года на территории обслуживания произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних

         Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения, за случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

         По итогам 5 месяцев 2023 года на территории обслуживания  зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост по количеству ДТП на 66,7%, по раненым на 66,7%.

         За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 2 ДТП, в которых 2 ребенка получили ранения (АППГ-3-0-3).

         В 1 случае ребенок перевозился с нарушением водителем правил перевозки детей.

         Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

         Опасение вызывает и безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

         За 5 месяцев текущего года на 200% ДТП с участием детей-пешеходов совершены на пешеходных переходах. Основная часть наездов на несовершеннолетних, по-прежнему, происходит на нерегулируемых пешеходных переходах, в основном из-за не предоставления преимущества в движении пешеходам.

         За указанный промежуток времени произошло 2 наезда на детей - пешеходов, в результате которых погибших нет, 2 несовершеннолетних получили ранения. Наблюдается рост по числу ДТП на 200% и по раненым на 200%,.

         С наступлением теплого времени года традиционно возрастает риск увеличения аварийности с детьми, управляющими транспортными средствами. ДТП с детьми-велосипедистами уже составили 14,7% от всех ДТП с участием детей.

С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 1 ДТП.

1 ДТП произошло по неосторожности самого ребенка, в котором, пострадал 1 ребенок (АППГ:0-0-0).

         Госавтоинспекция призывает водителей мотто - и велотранспорта быть внимательными на проезжей части, перед началом движения следует обязательно убедиться в исправности технического состояния двухколёсного транспортного средства. Следует помнить, что по дорогам общего пользования разрешается ездить с 14 лет, а возможность управления мототранспортом и квадроциклами появляется только по достижению 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании средств пассивной защиты, в случае нарушения ребенком этих требований его родители могут быть привлечены к административной ответственности.

         Госавтоинспекция Кинельского района призывает участников дорожного движения быть особенно внимательными на дорогах по отношению к детям, а также соблюдать правила дорожного движения и элементарные меры предосторожности, что поможет избежать непоправимых последствий.

 

Госавтоинспекция Кинельского района

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика