Версия для слабовидящих

Новости → Уважаемые жители, обратите внимание

Ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании

 

За заведомо ложное сообщение о предстоящем взрыве статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации для «шутников» предусмотрена уголовная ответственность. Касается эта норма не только шуток о заложенной бомбе, но и совершенных из хулиганских побуждений ложных сообщений о любых действиях, грозящих человеческими жертвами, имущественным ущербом либо иными общественно опасными последствиями.

Сообщения имеют различные формы – по телефону, в письменном виде, через средства массовой информации, компьютерную связь и могут передаваться различным адресатам, как организациям и учреждениям, обязанным реагировать по роду службы на эти сообщения, например в правоохранительные органы, органы власти, так и в другие организации, либо отдельным гражданам.

Мотивы преступления могут быть различными: из чувства мести, из хулиганских побуждений, с целью привлечения к себе внимания, при этом преступление всегда совершается с прямым умыслом, поскольку преступники вполне осознают, что сообщают ложные сведения об акте терроризма и желают так поступить.

У людей возникает паника, страх, приостанавливается работа учреждений, предприятий, организаций, где по сообщению преступника должен совершиться акт терроризма. Для проверки факта об опасности привлекаются правоохранительные органы, другие службы (пожарная, медицинская и т.д.), проводится эвакуация людей, что, безусловно, влечет немалые материальные затраты.

Наряду со взрослыми лицами, преступления совершаются также подростками, которые не в полной мере отдают отчет своим действиям, в связи с чем образовательные учреждения и родители обязаны проводить разъяснительную беседу с подростками о серьезности последствий их деяний. Необходимо разъяснять, что за совершенный необдуманный поступок, который подростки порой оценивают «как шутку», наступают серьезные последствия – наказание в виде судимости для лиц, достигших уголовной ответственности. Судимость несет неблагоприятные уголовно-правовые и общеправовые последствия (ограничения прав) для лица, совершившего преступление, например ограничение на получение лицензии на оружие, при приеме на работу в правоохранительные, судебные органы и не только для них самих, но и их близких родственников, ограничения на получение визы при выезде за границу и т.д. Судимость, если она не погашена или не снята в установленном законом порядке, учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания в случае совершения повторных преступлений.

Последствия для подростков, не достигших возраста уголовной ответственности – 14 лет, заключаются в постановке их на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем отрицательно отражается на характеристике их личности

Причем за ложное сообщение о бомбе, заложенной в объектах социальной инфраструктуры (например: школах, больницах, автовокзалах, спорткомплексах) или зданиях органов власти предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частями 2 и 3 статьи 207 УК РФ, и соответственно, более строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Наряду с уголовной ответственностью правонарушитель понесет все материальные затраты, связанные с ложным выездом спецслужб. При поступлении в дежурную часть полиции звонка о готовящемся теракте к указанному хулиганом месту съезжаются правоохранительные органы, машины МЧС, бригады скорой помощи. Таким образом, все затраты, понесенные этими ведомствами, и, соответственно, государством, будут по решению суда возмещены за счет «шутника».

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации

городского округа Кинель Самарской области

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика