Версия для слабовидящих

Новости → Новости ГИБДД

Так, 27 августа 2023 года в 15:40 в переулке Моховой г. Кинель, 29-летний водитель, управляя автомобилем Лада Калина, при правлении допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста (3 года), который пересекал проезжую часть автодороги.

            Госавтоинспекция Кинельского района напоминает участникам дорожного движения, что в соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисты младше 7 лет могут осуществлять движение только по тротуарам пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам. В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

         Родителям необходимо объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой, только так переход будет безопасным. Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.       Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, в том числе которые спешились с велосипеда, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

         Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что путешествие на велосипеде может стать как приятной поездкой, так и опасным приключением. Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика