Версия для слабовидящих

Новости → ПРЕСС-РЕЛИЗ РОСРЕЕСТРА

       В Самаре прошло торжественное открытие ХII Поволжского межрегионального Форума по недвижимости. В нем приняли участие представители профессиональных сообществ рынка недвижимости, риэлторских, кредитных, страховых организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.       

        На пленарном заседании форума выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова. Ее выступление было посвящено итогам работы Управления за 2023 год, а также задачам, изменениям и перспективам 2024 года, которые важны для риэлторского сообщества.

В своей презентации Татьяна Александровна представила вниманию актуальный срез ЕГРН в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Самарской области.        

Также была озвучена деятельность Управления в цифрах. Так, например, в 2023 году количество представленных заявлений на учетно-регистрационные действия достигло почти 1 000 000 заявлений. Кроме того, в регионе было заключено рекордное количество договоров о долевом участии в строительстве - почти 14 000 - это вдвое превышает показатели 2022 года.

         Более полумиллиона заявлений на учетно-регистрационные действия поступило в самарский Росреестр в электронном виде. Это составляет 57 % от всех заявлений. Сделки с ипотекой, представленные в электронном виде, в 96 % случаях Управление регистрировало за 24 часа.

         Татьяна Александровна отметила, что большой популярностью пользуются заявления на учетно-регистрационные действия, принятые по экстерриториальному принципу. В 2023 г. из других регионов в самарский Росреестр принято и поступило почти 28 000 заявлений.          

          «Отработка заявлений в кратчайшие сроки – результат взаимодействия самарского Росреестра с кадастровыми инженерами, нотариусами, застройщиками, кредитными организациями, юридическими лицами, риэлторами, - подчеркнула Татьяна Титова. - В 2023 году нами было организовано более 60 мероприятий для профессиональных сообществ. В этом году самарским Росреестром планируется провести совместно с Поволжской Гильдией риэлторов обучающие мероприятия по теме «Электронные услуги Росреестра»».

В своем выступлении заместитель руководителя подробно рассказала о государственной программе «Национальная система пространственных данных», которая объединяет данные в сфере земли и недвижимости Российской Федерации. Особое внимание было уделено сервисам проекта «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Для участников Поволжского межрегионального Форума по недвижимости этот проект, который станет надежной геоинформационной платформой и создаст открытую среду для людей, бизнеса, профессиональных участников рынка и государства, очень близок и интересен.

         «Мы рады, что риэлторское сообщество сегодня показывает высокий уровень клиентоцентричности. Вы проделываете большую работу в сфере недвижимости, идете в ногу со временем, и ваш ежегодный форум, объединяющий неравнодушных людей, тому подтверждение. Мы хотим поздравить Поволжскую Гильдию риэлторов с 30-летием. Желаем вам стабильности и уверенности, новых планов, идей, большого успеха в профессиональной деятельности! И, конечно же, динамичного развития рынка недвижимости Самарского региона!» - поздравила собравшихся Татьяна Титова.

   

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Самарской области

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика