Версия для слабовидящих

Новости → Уважаемые жители!

Отдел административного, экологического и муниципального контроля информирует.

 

ВНИМАНИЕ, СХОД СНЕГА С КРЫШИ!!!!!

Снег и наледь, скопившиеся на балконных козырьках, представляет серьезную угрозу как для конструкции  самого дома, оказывая огромную нагрузку на несущую плиту, так и для жителей МКД, и прохожих. Управляющая организация отвечает за содержание общедомового имущества и обязана очищать снег и наледь только с тех балконных козырьков, которые были предусмотрены проектом МКД, являются частью крыши и относятся к конструктивным элементам здания (общедомовое имущество).

Однако, согласно статьи 290 Гражданского Кодекса (ГК) РФ, балконы к общедомовому имуществу не относятся. Ответственность за содержание и чистоту балконов квартир лежит прежде всего на собственниках. Поэтому очистка балконов от сосулек – это обязанность жильцов.

В то же время управляющая организация должна обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, их имущества, в том числе предупредительными мерами. Согласно пункту 4.6.1.23 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» именно работники управляющих компаний (или нанятые ими подрядчики) обязаны убирать сосульки с балконов.

Если Вы увидели на своем балконе большие сосульки, то рекомендуем Вам обратиться в управляющую организацию и оставить заявку на очистку балкона от сосулек.

Общие требования к содержанию общедомового имущества многоквартирного дома предусмотрены Жилищным кодексом РФ. В силу положений статей 161 и 162 вышеуказанного кодекса управляющая организация обязана осуществлять содержание придомовой территории многоквартирного дома, если такая территория отнесена к общему имуществу. Управляющая организация несет ответственность за ненадлежащее содержание данной территории.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика