Версия для слабовидящих

Новости → Встречая 74-ю весну Победы

Автопробег регионального отделения ДОСААФ России

«В судьбе России — моя судьба» — так называется патриотическая акция, организатором которой на протяжении последних лет выступает региональное отделение ДОСААФ России. На карте автопробега отмечено восемнадцать муниципальных образований Самарской области, в их числе — и городской округ Кинель. В нашем городе участники пробега, по сложившейся традиции, делают остановку в парке Победы.

В этом году торжественный старт машин с развевающимися копией знамени Победы и российским триколором состоялся в столице региона 6 мая на площади Славы. Автомобилисты возложили цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» и отправились по маршрутам памяти общей протяженностью более тысячи километров. Всего таких маршрутов построено шесть: патриотической акцией ее организаторы охватили Новокуйбышевск и Чапаевск, Безенчук и Тольятти, Жигулевск и Сергиевск, Красный Яр и Нефтегорск, Богатое и Борское, Октябрьск и Сызрань. В день начала акции автоколонна прибыла в Кинель.

В парке Победы, у обелиска Славы гостей встречали курсанты военно-патриотических объединений и учащиеся школ городского округа. Участников автомарафона поприветствовал глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев: «Из года в год вы продолжаете это важное дело, своим примером поднимаете патриотический настрой. Радует, что молодежь участвует в автопробеге, понимает его значимость, сохраняет традиции».

Прибывшую в Кинель авто-колонну возглавил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России, начальник отдела подготовки специалистов Леонид Муратович Ишанкулов. Профессиональный военный, он тридцать лет посвятил службе в Вооруженных Силах, командовал ротой, саперным батальоном, возглавлял инженерные войска 2-й армии Приволжского военного округа. «Мы должны чтить историю и помнить, какой ценой завоевана победа, — отметил, обращаясь к юным кинельцам, Леонид Муратович. — И наш пробег — это дань памяти защитникам Родины, погибшим в великом бою, и уважения ныне здравствующим ветеранам. Эта историческая память объединяет поколения россиян, делает нас сильными и сплоченными».

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 600 тысяч жителей нашей области, и 265 тысяч защитников Родины не вернулись с поля боя. Память погибших воинов участники митинга почтили минутой молчания, на плиты обелиска Славы легли алые гвоздики.

Смотр строя и песни

«У солдата — выходной», «Расцветали яблони и груши», «И тогда нам экипаж — семья» — разносилось многоголосье 6 мая. Известные песни звучали в исполнении марширующих взводов, в составе которых были участники кинельских военно-патриотических объединений и школ.

На центральной площади Кинеля прошел смотр строя и песни среди учащихся общеобразовательных учреждений. Участие в нем приняли старшеклассники из семи городских школ - более 150 ребят прошлись торжественным маршем по площади.

Сдача рапорта, повороты на месте, отдание воинского приветствия, исполнение песни, дисциплина и внешний вид - по этим и другим критериям жюри конкурса оценивало его участников. Строгим судьям, которые не понаслышке знают о строевой подготовке, пришлось нелегко. В итоге победу в конкурсе одержал военно-патриотический клуб «Доблесть» школы №11 (корпус 2), бывшей школы-интерната №9.

Областная легкоатлетическая эстафета памяти семьи Володичкиных

В Алексеевке состоялась традиционная, двадцать четвертая по счету, областная легкоатлетическая эстафета памяти семьи Володичкиных.  В спортивном марафоне приняли участие 13 команд с Кинеля, Отрадного, Новокуйбышевска и Самары.

На торжественном открытии состязаний с наступающим Днем Победы спортсменов поздравили почетные гости – глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев, депутат Самарской Губернской думы Александр Иванович Живайкин и председатель областной федерации легкой атлетики Александр Иосифович Казмерчук.

После приветственных и поздравительных речей, возложения цветов к величественному монументу, спортсмены начали готовиться к забегу. Участники команд и сборных выдвинулись на свои этапы. 

Командное первенство разыгрывалось по трем группам: учащиеся общеобразовательных школ, представители детско-юношеских спортивных школ и учреждений среднего профессионального образования и студенты вузов.Надо сказать, что участники приложили немалые спортивные усилия, чтобы закрепиться на лидирующих позициях в своих группах. На финише победителей и призеров разделяли буквально несколько секунд.

Завершились соревнования - награждением. Кинельские спортсмены показали отличные результаты: первое место в своей категории заняли ученики школы №2 поселка Усть-Кинельский, золото у команды Спортивного комплекса "Кинель".



Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика