Версия для слабовидящих

Новости → Два проекта благоустройства Кинеля включены в Федеральный реестр лучших практик 2018 года

Минстрой России обнародовал реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор. В общероссийский топ вошли городские округа Кинель, Самара, Тольятти. Все объекты благоустройства – участники федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда».

В федеральный реестр лучших практик вошли объекты г.о. Кинель: дворовые пространства в номинациях «Игровые, спортивные и иные тематические площадки», а также Площадь Мира в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей».

Максимальное использование всех функций площади и пешеходных маршрутов, мощение тротуаров и дополнительное освещение, создание «дружелюбного пространства» с газонами, цветниками, фонтаном и необычными малыми архитектурным формами, — все это городская Площадь Мира, расположенная в Кинеле между ул. Маяковского и ул. Некрасова, которая стала не только центральным местом отдыха жителей, но и «визитной карточкой» города.

«Федеральный реестр лучших практик благоустройства – это, по сути, каталог проектных достижений, образцы, на которые другие муниципалитеты могут ориентироваться или развивать собственные идея, планируя работы на последующие годы. Важно, что территории региона, вошедшие в топ Минстроя России, были одобрены общественностью.  Жители принимали активное участие в их создании. И сегодня эти объекты получили общероссийское признание», — сказал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

Сегодня обновление городских пространств и муниципальных районов продолжается. В 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 272 дворовых территорий и 176 общественных пространств.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика