Версия для слабовидящих

Новости → Осень будет праздничной

В начале осени, вслед за Кинелем, поселком Усть-Кинельский, свой день рождения 7 сентября встретит и «крылатый поселок». Он — самый старейший в составе городского округа. С Петровских времен ведет отсчет своей истории, когда на территории современного поселка российский царь-реформатор заложил крепость Алексеевск. И, придерживаясь летописи, поселок перешагнул рубеж уже в три столетия: Алексеевке в этом году исполняется 319 лет. Праздничных красок в жизнь поселка добавит еще одно торжество: в октябре состоится встреча, посвященная 100-летию со времени открытия в Алексеевке первого учреждения культуры.

ПОЗДРАВИТЬ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Как рассказал газете директор Дома культуры «Дружба» Валерий Геннадиевич Захаров, творческой группе, которая занята подготовкой Дня поселка, поставлена задача сделать программу праздника содержательной, чтобы она была интересна жителям разного возраста.

Мелодии праздника зазвучат уже в первой половине дня 7 сентября — на центральную площадь пригласят юных жителей Алексеевки и их родителей. В развлекательном блоке играми, конкурсами детей увлекут аниматоры, активисты Молодежного совета поселка и местные творческие коллективы.

Для спортсменов-любителей, сторонников активного образа жизни предусмотрен отдельный блок. Их ждут соревнования по самым популярным видам спорта. У организаторов есть идея провести турниры на приз главы поселка. Футбольные матчи состоятся на обновленном, в рамках федеральных проектов по благоустройству, стадионе, на школьном пространстве разместятся площадки для состязаний по волейболу, настольному теннису, шашкам, шахматам. Во всех дисциплинах и каждой возрастной группе спортсменов определят победителей в командном и личном зачетах.

В вечерней программе Дня поселка хорошее настроение жителям подарят участники большого праздничного концерта. На сцену выйдут лучшие творческие коллективы Дома культуры «Дружба» и приглашенные гости. Кто именно станет хедлайнером, решали сами алексеевцы — в ходе онлайн-голосования в поселковых сообществах социальных сетей. В результате выявились два лидера — самарская кавер-группа «Bellini» и команда алексеевских музыкантов «Скелла». Еще один подарок для любителей живой музыки — возвращение фестиваля «Алексеевские гитары», который в этом году пройдет именно в День поселка.

В торжественной части праздника будут звучать поздравления, пройдет церемония награждения представителей разных профессий, инициативных общественников, алексеевцев, радеющих за порядок в своем дворе и за благополучие всего поселка. Обновится накануне праздника алексеевская Доска почета. К Дню поселка здесь будут представлены портреты специалистов предприятий и организаций, которые добились в этому году профессиональных успехов, работают добросовестно и ответственно.

Готовят организаторы праздничной программы и сюрпризы, которые, они надеются, приятно удивят алексеевцев. А кульминацией торжества станет фейерверк. В общем, поселок уже живет в ожидании праздника. Главное, чтобы погода не подвела.

КУЛЬТУРНЫЙ ВЕК ПОСЕЛКА

Интересные сведения были обнаружены в архивных материалах по истории Алексеевки. Оказывается, ровно сто лет назад в поселке было положено начало работе по культурному просвещению населения. Знаковой дате решили уделить должное внимание, и в октябре в Доме культуры «Дружба» состоится праздничное мероприятие, при-уроченное к необычному юбилею. Почетными гостями встречи станут работники и ветераны сферы культуры.

Работа, связанная с подготовкой к юбилейной дате, уже началась. Специалисты местного Дома культуры разбирают архивные документы, общаются со «старожилами» профессии. Планируется, что будет сделан фильм, который объе-динит в себе важные вехи культурной жизни Алексеевки. По задумке организаторов, сама концертная программа станет отражением разных этапов становления и развития культуры — от избы-читальни до современного учреждения, где сегодня развивают новые формы творческой работы и технические возможности.

Кстати, о технических новациях. Этим летом на средства городского бюджета для Дома культуры «Дружба» приобретена профессиональная звуковая и световая аппаратура, которая позволит проводить концерты и фестивали на принципиально новом уровне. Преимущества технической новинки будут использованы в ходе праздничной программы, посвященной юбилейной дате.

Мария Кошелева

По материалам газеты "Кинельская жизнь"

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика