Версия для слабовидящих

Новости → Снова в школу

Во всех школах городского округа Кинель прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году сели за парты более 6,5 тысяч учеников, 793 из них - впервые. В школьном расписании — знакомые учебные дисциплины и новые предметы, знаниями по которым предстоит овладевать ученикам. Что еще нового пришло в школы с новым учебным годом?

ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

Все десятые классы переходят на обу-чение по Федеральным Государственным образовательным стандартам (ФГОС) второго поколения. ФГОС поэтапно вводятся в звеньях общеобразовательных школ, и теперь свой образовательный маршрут будут выстраивать учащиеся старших классов. Десятиклассники самостоятельно выбирают набор предметов и один из пяти профилей обучения. Это — естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Ключевая задача ФГОС — профессиональное самоопределение ученика уже за школьной партой, предоставляя ему возможность сформировать индивидуальный учебный план в соответствии с направлениями своего дальнейшего образования — уже в вузе.

ПРОВЕРИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ

С нового учебного года Всероссийские проверочные работы станут обязательными в седьмых классах. Эта форма оценки качества и уровня полученных знаний на протяжении последних лет применяется в четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классах. В восьмых и десятых классах школам пока предоставлено право выбора предметов по выполнению письменных проверочных работ. Для семиклассников перечень определен следующий: русский язык, математика, история, биология, общество-знание и география.

ЗНАТЬ БОЛЬШЕ О РОДНОМ КРАЕ

Во всех школах Самарской области в учебном году появится новый предмет — «История Самарского края». Инициатива по введению дисциплины принадлежит губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову. Над учебными пособиями работали ведущие историки региона. Предмет появится в расписании учеников младших классов и два года преподавание предмета будет проходить в основной школе (5-8 классы). Начальная школа будет читать «Рассказы по истории Самарского края», эта программа рассчитана на третий-четвертый классы. Для шестого и седьмого классов или седьмого и восьмого классов разработаны специальные учебники. Изучать предмет будут по одному часу в неделю.

По материалам газеты "Кинельская жизнь"

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика