Версия для слабовидящих

Новости → Об итогах в прямом эфире

Губернатор Самарской области подвел итоги своей двухлетней работы и обозначил основные направления развития Самарской области до 2030 года. Обновленная стратегия развития Самарской области сформирована с учетом предложений более чем 900 тысяч предложений жителей региона.

Главные достижения последних лет - позитивный перелом в экономике Самарской области, повышение качества жизни жителей и укрепление позитивного имиджа региона на федеральном уровне. Результат виден и в реальных делах в цифрах и фактах. Об этом рассказал Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров на Совместном расширенном заседании Правительства Самарской области и Совета по вопросам стратегического развития региона.

В Администрации городского округа Кинель за прямой трансляцией заседания наблюдали руководство округа, депутаты и общественники, руководители учреждений, активисты молодёжных объединений. Все они отметили, удачный формат подведения итогов, который позволяет почувствовать единение со всей областью и оценить результат, к которому причастны все неравнодушные жители.

Беспрецедентное внимание уделено решению проблемы обманутых дольщиков. Расширен перечень механизмов для оказания мер им господдержки. В 2018 году из реестра проблемных исключено 4 объекта, в текущем – уже 3, что позволило полутора тысячам жителей избавиться от статуса «обманутый дольщик». До конца 2019 года планируется решить вопрос ещё 5-ти проблемных объектов. Еще около 500 семей въедут в свои квартиры.

Улучшение социального благополучия населения – главная задача обновленной стратегии региона.

Открыто 11 новых учреждений и отремонтировано 47 учреждений здравоохранения, закуплено 60 автомобилей скорой помощи. В регионе активно внедряется проект «Бережливая поликлиника», в первую очередь в 17-ти детских отделениях.

В 2019 году создаётся центр амбулаторной онкологической помощи, переоснащены медицинские организации региона, оказывающие помощь онкобольным (89 единиц оборудования). В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями переоснащаются региональный сосудистый центр и два сосудистых отделения в Тольятти. Также в 2019 году проводится дооснащение 14-ти детских поликлиник (более 30 единиц оборудования).

Активная работа идет над повышением доступности первичной медпомощи жителям сёл. В 2018 году введены в эксплуатацию 8 ФАПов. В 2019 году будет открыто ещё 14, что позволит обеспечить доступности медпомощи для населённых пунктов от 1000 человек. Воплощаем программу по обеспечению транспортной доступности ФАПов и офисов врачей общей практики. В сёла поставлены 20 автомобилей «Нива» для их персонала.

Следствием системных усилий по развитию здравоохранения в регионе стало снижение смертности населения. За 7 месяцев 2019 года она уменьшилась на 5 процентов по сравнению с 2018-м. Это 1 316 сохранённых жизней. Продолжительность жизни в регионе растёт.

В сфере образования одним из приоритетов является обеспечение доступности мест в детских садах и школах. В 2018 году были введены 9 детсадов. В этом году в регионе строятся и капитально ремонтируются сразу 28 садиков, 17 будут до конца года введены.

Активно строятся, ремонтируются и оснащаются школы. За неполные два года  уже введены в строй 4 школы (а это почти 4 с половиной тысячи новых мест!). Еще 2 школы до конца года откроют свои двери после вынужденного длительного закрытия и проведенной реконструкции.

24 школы оснащаются современным оборудованием по предмету «Технология». На базе сельских школ 29 муниципалитетов начали работать 45 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обновляется парк школьных автобусов. Перед началом учебного года учреждениям образования переданы 89 единиц техники.

Успешно работают детские технопарки «Кванториум» в Самаре и Тольятти, в них учатся 2000 воспитанников. В муниципалитетах созданы 19 детских мини-технопарков по модели «Кванториума».

В области среднего профессионального образования 2019-й стал годом обновления учреждений. Проводится ремонт сразу в 45-ти (43) техникумах и колледжах. Активно внедряются демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Регион занимает второе место в стране по качеству их проведения. В этом году впервые в мировом чемпионате WorldSkills приняли участие сразу два представителя региона, и выступили они успешно.

Создан региональный Научно-образовательный центр (НОЦ) и наш регион претендует на создание в Самарской области одного из федеральных научно-образовательных центров мирового уровня.

Одним из приоритетов является развитие системы физкультуры и спорта.

В 2018-2019 годах в Самарской области уже введены, помимо комплекса объектов Чемпионата мира по футболу, 10 крупных спортобъектов и 30 площадок. До конца года к ним прибавятся ещё 4 ФОКа и 15 спортплощадок. Вскоре будет открыт инклюзивный спортивный детский парк около стадиона «Самара Арена».

Ведётся строительство Дворца спорта в Самаре, ФОКов «Акробат» и «Союз», легкоатлетического манежа в Тольятти, крытого катка в Похвистнево.

В сфере культуры серьёзное внимание уделяется укреплению и развитию материальной базы учреждений.

За прошедший период в регионе отремонтированы 5 домов культуры, театр «Дилижанс» в Тольятти. Открыто новое здание театра «СамАрт», идёт ремонт Тольяттинского краеведческого музея. В текущем году в регионе создаётся 9 модельных библиотек, 6 виртуальных концертных залов, 4 новых кинозала. Область получает 5 передвижных автоклубов. В 18 детских школ искусств поставляются 55 новых пианино отечественного производства.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика