Версия для слабовидящих

Новости → В Алексеевке вручили ключи жителям, переселяемым из аварийного жилого фонда

Это первый этап госпрограммы, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Торжественную церемонию в Алексеевском территориальном управлении провели глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев и руководитель департамента жилищной политики министерства строительства Самарской области Светлана Ивановна Коростина.

«В рамках первого этапа переселения из аварийного жилищного фонда семь семей улучшат жилищные условия и получат современные квартиры, – отметил Владимир Александрович. – До 2024 года мы планируем завершить расселение наших жителей из аварийных домов».

Новые квартиры приобретались на вторичном рынке, после чего комиссия, куда входили и представители общественности, оценивала качество жилых помещений.

Любовь Ивановна Менялова стояла в очереди на переселение из аварийного жилищного фонда с 2013 года. Вчера она впервые побывала в новой квартире: «Это небо и земля. Все коммуникации подключены: и отопление, и вода, и газ. В старой квартире, где я прожила с 1970 года, были очень тяжелые условия, воды и туалета у нас не было, крыша протекала, печки взрывались, дымоход не работал».

 «Финансирование программы на сегодняшний день идет из трех источников, 86% финансирует Государственная корпорация – Фонда содействия реформированию ЖКХ, 9% областных средств и 5% местный бюджет», — пояснила руководитель департамента жилищной политики регионального минстроя Светлана Коростина. Всего в Самарском регионе за период с 2019 по 2025 годы планируется расселить 343 479,61 кв. м. аварийного жилищного фонда, в новые квартиры переедут 21 170 человек.

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика