Версия для слабовидящих

Новости → Новая форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

С 15 января 2021 года действуют новые форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее предоставления.

В электронном виде (через личный кабинет) декларацию нужно будет подавать в Росприроднадзор, а на бумажном носителе — в территориальные органы Росприроднадзора. Срок не изменился - до 10 марта 2021 года.

Приказ Минприроды России № 1043 от 10.12.2020 года вступает в силу с 15 января 2021 г. и действует по 14 января 2027 г. включительно.

Новый Порядок содержит ряд изменений по сравнению с предшествующим нормативно-правовым актом, например:

1) к заполненной декларации о плате за НВОС необходимо будет прилагать журналы учета движения отходов за отчетный период (пп. «в» п. 3 Порядка). Ранее данное требование отсутствовало;

2) формирование декларации о плате за НВОС необходимо осуществлять посредством электронного сервиса «Личный кабинет природопользователя» (далее — ЛПК), даже в случае ее направления на бумажном носителе. В предшествующем нормативно-правовом акте ссылка на ЛКП не была конкретизирована;

3) по инициативе природопользователя уточненная декларация о плате за НВОС может быть представлена в течение трех лет после представления первичной декларации. Ранее срок подачи уточненной декларации составлял один год;

4) при осуществлении проверки декларации о плате за НВОС Росприроднадзором могут быть запрошены документы, подтверждающие правильность исчисления платежной базы (данные первичного учета выбросов, сбросов и размещения отходов).

Кроме того, скорректированы примечания по заполнению Формы декларации о плате за НВОС в соответствии с актуальными природоохранными требованиями.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика