Версия для слабовидящих

Баймишев Хамидулла Балтуханович

Баймишев Хамидулла Балтуханович, советский и российский учёный, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук.

Всю свою жизнь Хамидулла Балтуханович посвятил науке. Окончив в 1970 году Сергиевский зооветеринарный техникум по специальности «Ветеринарный фельдшер», продолжил обучение в данной отрасли. В 1984 году при Московской ветеринарной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В 2000 году защитил докторскую диссертацию. В 2001 году присвоено звание профессора.

Научные труды, разработанные Баймишевым, легли в основу практических рекомендаций по технологии воспроизводства, что признано новым вкладом в развитие ветеринарной и сельскохозяйственной науки.

Хамидулла Балтуханович опубликовал 340 статьей, 15 монографий, 12 учебных пособий, 5 практических рекомендаций которые посвящены проблемам морфологии и ветеринарному акушерству. За период своей научно-педагогической работы им подготовлено 25 кандидатов наук и 2 доктора наук.

   

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика