Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника

#годпедагогаинаставникакинель

Продолжаем рассказывать о педагогах, внесших неоценимый вклад в развитие образования. Сегодня речь пойдёт о Сухомлинском Василии Александровиче.

Советский педагог-новатор, писатель, основатель народной педагогики, выступавший против наказания детей и за уважение личности ребенка. Педагог был уверен, что со старшеклассниками нужно вести беседы о семье, любви и браке, поэтому в его школе был предмет, где детей учили взаимоотношениям.

Всю жизнь проработав в обычной сельской школе, Василий Александрович смог сделать из нее уникальную лабораторию по разработке инновационных методик воспитания. Он написал 50 монографий, около 30 книг, свыше 1500 сказок для детей, около 600 статей о воспитании и обучении подростков. Тем самым оказал огромное влияние на развитие отечественной педагогики. Вся биография Сухомлинского пронизана большой любовью к детям и желанием сделать детство самым счастливым периодом в жизни каждого человека.

Взгляды и идеи педагога-гуманиста до сих пор можно назвать современными и актуальными. В его итоговой книге "Сто советов учителю" сказано, что "ребенка нельзя наказывать ни за что". Сухомлинский рассматривал уважение к человеческому достоинству не как порцию доброты, а как умение проникнуть во внутренний мир. Высказанная им мысль: "Все более глубокое понимание ребенка — это и есть воспитание" — помогает понять всю подлинность гуманизма его педагогики. Смысл его идей — в безграничной любви и вере в детей.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика