Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника

В Кинеле 10 общеобразовательных учреждений. Каждое из них имеет интересную историю становления и развития, свои традиции, успехи былых лет и достижения сегодняшнего дня. В рамках рубрики #ГодпедагогаинаставникаКинель мы поочередно расскажем о всех школах городского округа и начнем с 1-ой.

Школа №1 была построена на Первомайской площади в 1938 году. Занятия в те времена проходили в три смены, так как было всего 9 классных комнат. До 1968 года учреждение располагалось в здании нынешней средней школы №3, а после переехало в новое здание по улице Шоссейная, д. 6а, проектная мощность которого составила 960 учащихся.

На сегодняшний день в школе имеется 21 учебный кабинет, актовый зал, библиотека, медиацентр, компьютерный класс, спортивный зал, малый зал, музей боевой и трудовой славы, медицинский кабинет, кабинет психологической службы и столовая. В учреждении обучается 445 учащихся в 20 класс-комплектах. Учебное заведение имеет односменный режим работы и четвертную организацию учебно-воспитательного процесса, обладает широкой сетью кружков и секций, позволяющих учитывать и развивать различные интересы и способности учащихся.

В школе работает дружный и слаженный коллектив, который с 2008 года возглавляет Елена Андреевна Деженина. Из 23 педагогов 4 имеют нагрудный знак «Отличник просвещения Российской Федерации» и «Почетный работник общего образования РФ», 3 человека награждены Почетными грамотами министерства образования РФ, 4 человека имеют высшую квалификационную категорию, 5 человек - первую квалификационную категорию.

Педагогический коллектив ведет активный поиск методических основ использования личностно-ориентированного подхода в обучении, направляет свои усилия на реализацию индивидуальных образовательных потребностей учащихся. Педагоги применяют такие технологии обучения, как уровневая дифференциация, метод проектов, модульное обучение, информационные технологии, введены предпрофильная и профильная подготовка. Основными формами организации воспитательного процесса являются коллективные творческие дела, интеллектуальные игры, конкурсы, выставки, праздники, вечера, соревнования.

Личностное развитие каждого ребенка – одно из приоритетных направлений работы образовательного учреждения. Ребята участвуют в конкурсах, пополняют личные портфолио, реализуют свой творческий потенциал. На базе школы функционирует большое количество детских-общественных объединений, которые помогают реализовываться учащимся: «Юнармейский» отряд «Память», добровольческий отряд «Стимул», Российское движение детей и молодежи., школьная служба примирения, школьный спортивный клуб «Виктория», ученическое самоуправление «Стимул».

В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Центр состоит из трёх лабораторий: технологической, физической и биолого-химической, каждая из которых оборудована современными приборами и инструментами под школьную и внеклассную проектную деятельность.

Ученики, постепенно погружаясь в мир естественных наук, получают возможность раскрыть процессы и явления, с которыми сталкиваются ежедневно, с научной точки зрения. Обучаясь на базе Центра, школьники приобретают навыки работы в команде, учатся коммуницировать, готовятся к участию в различных исследовательских конференциях, конкурсах и соревнованиях, становясь зачастую призерами и победителями.

В школе чтят историю и традиции, гордятся своими выпускниками. Среди них Герой Советского Союза Геннадий Павлович Кучкин. В мае 2009 года на здании школы установлена мемориальная доска Герою Кучкину, а с 2017 года школа гордо носит его имя.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика