Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику #ГодпедагогаинаставникаКинель и расскажем сегодня об истории и современности школы №3, расположенной на северной стороне нашего города.

Школа № 3 основана в 1936 году. За время своего существования она прошла интересный путь становления. Первоначально школа была средней. В 1968 году она становится восьмилетней, однако в 1976 году школу № 3 объединяют с железнодорожной школой № 60, что позволяет школе вернуть статус средней. Памятным для школы стал 1990 год, когда площадь здания была увеличена за счет постройки нового трехэтажного корпуса, что увеличило число посадочных мест и повысило доступность образования.

С 2017 года директором школы является Елена Валентиновна Белянская. Ее деятельность направлена на повышение уровня образования и воспитания обучающихся школы, создание условий для повышения профессионального уровня педагогов, а также на стабильную работу школы и её развитие.

Педагогический коллектив школы (24 человека) – это команда, в составе которой опытные педагоги - заслуженный учитель РФ, Почётные работники образования РФ, победители конкурса «Лидер года», финалист областного этапа и победители окружного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», учителя, награжденные почетными грамотами министерства образования и науки РФ и Самарской области, а также молодые, интересные, растущие специалисты, находящие в творческом поиске не только новые технологии и подходы к обучению, но и свое педагогическое кредо.

В текущем учебном году численность обучающихся составила 480 человек. Школа развивается, идет в ногу со временем. Этому во многом способствует национальный проект «Образование». Так, в 2017 году в школе появились специализированные кабинеты физики, химии, биологии, математики, иностранного языка, оборудованные интерактивными комплексами, ноутбуками, цифровыми микроскопами, 3D принтером и другим высокотехнологичным оборудованием.

В 2020 году в школе №3 открыты кабинеты цифровой образовательной среды. Здесь изучаются информатика, математика, география, физика, ведутся курсы внеурочной деятельности по робототехнике, функциональной грамотности, информационной безопасности. Кабинеты цифровой образовательной среды открывают массу возможностей по трансформации и модификации образовательной среды. На следующий год в школе появится Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

С 2018 года в школе начал свою работу школьный историко-краеведческий музей «Наследие», в котором собрано много материала о школе с 50-х годов прошлого века по настоящее время, а также о быте жителей Кинеля и Самарской области.

Работа коллектива школы направлена на всестороннее развитие личности обучающихся. Созданы и успешно функционируют: юнармейский отряд «Феникс» под руководством Александра Ковалева, школьный спортивный и семейный клубы, а также школьная служба примирения «Территория согласия» под руководством Ирины Анатольевны Ивановой.

С 2021 года школа является участником Программы по развитию личностного потенциала и реализует проект по созданию личностно-развивающей образовательной среды «От школы для всех к школе для каждого».

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика