Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника

#годпедагогаинаставникакинель

Продолжаем рассказать о работниках образования, талантливых и заслуженных, отмеченных высокими наградами и получивших признание за многолетний добросовестный труд.

Сегодня в рубрике #годпедагогаинаставникакинель речь пойдёт о человеке, который гармонично совместил в себе педагогическое мастерство и талант руководителя. Обладатель почётного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации", в прошлом директор школы 3, тренер по волейболу и теннису Лидия Федоровна Салманова.

 Лилия Федоровна стала первым директором школы в Кинеле, который был не назначен на должность, а избран коллективом. Наша героиня возглавила учреждение в 1989 году и являлась директором до 2006 года. За это время в школе сложился дружный педагогический коллектив, зародились многие традиции, которые коллеги чтут и сохраняют по сей день, а главное, были созданы все необходимые условия для получения детьми достойного и качественного общего образования.

Время требовало перемен и серьёзных решений. Город рос и развивался, появилась потребность в дополнительных местах. Именно в бытность Лидии Федоровны к 3-ей школе был возведен пристрой. Как директор, она всегда держала руку на пульсе, контролировала ход строительства, решала большое количество вопросов бытового характера.

Решением кинельцев сфера деятельности Лидии Федоровны Салмановой вышла за рамки школы. В 1996 году она была избрана депутатом Кинельской городской думы и в течение пяти лет вела активную общественную работу, внесла значимый вклад в социально-экономическое развитие Кинеля.

 Отдельных слов благодарности заслуживает ее преданность спорту. Возглавив школу, наша героиня не оставила учительскую стезю и продолжала вести уроки по волейболу и теннису. И после ухода на заслуженный отдых ещё несколько лет давала уроки в спортивной школе города, прививая детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика