Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Ответ:

По закону гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может работать в свободное от учебы время, однако есть определенные ограничения по занятости. Например, подросток не может поднимать тяжести, трудиться на химическом производстве или под землей, поскольку эта занятость может быть сопряжена с вредом для здоровья, законодательство также не допускает трудоустройство подростков в казино и ночных клубах.

Подростки в возрасте от 14 до 15 лет включительно могут трудиться во время каникул до 5 часов в день и до 24 часов в неделю. Несовершеннолетним, которым исполнилось 16 лет, разрешается трудиться до 7 часов в день и до 35 часов в неделю.

Начиная с 14 лет, подросток может самостоятельно подписывать трудовой договор с работодателем, однако до 16 лет также потребуются:

  • Письменное согласие одного из родителей либо попечителя. Оно составляется в свободной форме.
  • Разрешение органа опеки. Его можно получить в местном департаменте труда и социальной защиты населения.

Есть исключение: если подростку исполнилось 15 лет, но он окончил 9 классов или учится в вечерней школе, техникуме или колледже, то разрешение от родителей и опеки не потребуется.

Также при трудоустройстве подростка понадобятся:

  • Паспорт.
  • Справка из поликлиники по форме 086/у с припиской от врача «Годен к работе с возрастными ограничениями».
  • Трудовая книжка. Если ее нет, то работодатель заведет ее.
  • СНИЛС. Если нет, то работодатель оформит его самостоятельно.

Если вакансия предлагает доход значительно выше среднерыночного, то следует отнестись к такому предложению с подозрением. В лучшем случае цифра служит для привлечения внимания к вакансии, и подросток столько на этой позиции не заработает. В худшем – это может быть откровенное мошенничество либо втягивание несовершеннолетнего в какую-либо незаконную деятельность.

Если работодатель требует вступительный взнос/пройти платное обучение, нет официального трудоустройства, название должности и обязанности не определены или при трудоустройстве не требуют необходимых документов (например, разрешения родителей, СНИЛС и номера счета для выплаты зарплаты), от таких вакансий необходимо отказываться.

 

Кинельский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                                        Ю.Д. Сергеев

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика