Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Согласно правовой позиции Минфина России, МЧС России и ФАС России, распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем, является обстоятельством непреодолимой силы.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту произошло в связи с распространением коронавируса, исполнитель (поставщик, подрядчик) вправе ссылаться на данное обстоятельство, в качестве основания для освобождения от уплаты неустойки (штрафа, пени).

Скорректированы правила списания неустойки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783. Теперь они устанавливают, в том числе, порядок списания неустойки за неисполнение обязательств по контрактам за 2020 год из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Начисление пеней за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком или исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, осуществляется в порядке, предусмотренном контрактом, с учетом положений ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

Положения ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, предусматривающие в 2020 г. возможность изменения условий контракта в связи с невозможностью его исполнения из-за распространения новой коронавирусной инфекции, не распространяются на закупки за счет субсидий в соответствии с ч. 4.1 ст. 15 Закона 44-ФЗ. При осуществлении закупок за счет субсидий следует руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ и соглашением о предоставлении субсидий, заключенным в порядке, предусмотренном Правилами.

Если у заказчика отпала необходимость в поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг), предусмотренных контрактом, такой контракт можно расторгнуть по соглашению сторон. При этом в случае фактического исполнения контракта в полном объеме заказчик оплачивает поставщику (подрядчику, исполнителю) фактически выполненный объем работ.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика