Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Алексеевского района разъясняет: «Какая ответственность предусмотрена за дачу взятки под страхом проведения новых проверок?»

 «Я дал денежные средства сотруднику государственного органа, который пригрозил мне систематическими проверками моей фирмы, если не буду платить. Теперь переживаю. Что мне за это будет?»

Отвечает прокурор Алексеевского района Маков Денис:

Статьей 291 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки.

Вместе с тем, согласно примечанию к указанной статье, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Обратите внимание, что под вымогательством взятки следует понимать не только требование сопряженное с угрозой но и заведомое создание условий  при которых лицо вынуждено передать предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих интересов.

Конкретно в Вашем случае видно, что имело место вымогательство взятки, в связи с чем, Вас к уголовной ответственности привлекать не будут.

О случившемся необходимо сообщить в правоохранительные органы.

 

08.10.2018

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика