Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Особенности наложения ареста на имущество должника в рамках исполнительного производства

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест на имущество в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. В качестве меры принудительного исполнения арест на имущество налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц.

При этом арест имущества, имущественных прав должника включает запрет распоряжаться имуществом. Дополнительно судебным приставом-исполнителем может быть принято решение об ограничении права пользования имуществом, в этом случае делается соответствующая отметка в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) с указанием конкретных вида, объема и срока такого ограничения.

Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или частично должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.  Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Если должник предпринял действия по воспрепятствованию исполнению судебного акта о наложении ареста на движимое имущество, в том числе отказавшись принять арестованное имущество на хранение, судебный пристав-исполнитель имеет право передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов России заключен договор хранения.

Не может быть наложен арест на имущество в случае отсутствия в исполнительном документе требований имущественного характера, а также в случае отсутствия судебного акта о наложении ареста на имущество должника. Например, по исполнительному производству о возложении обязанности прекратить деятельность по осуществлению регулярных перевозок незаконным является арест имущества в виде автобуса должника, поскольку такое решение ограничивает право должника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом иными способами.

Судебный пристав-исполнитель не может наложить арест на денежные средства, находящиеся на специальном банковском (специальном) счете участника закупки, которые необходимы для обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства или заявки на участие в закупке.

Арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на банковских счетах и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. Исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

   

 

помощник

межрайонного прокурора

Клагина А.С.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика