Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Может ли несовершеннолетний  официально трудоустроиться на работу, в том числе в летний период?

Согласно ст. 63 Трудового Кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей(попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Для приема на работу, несовершеннолетний должен предъявить документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионногострахования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При этом в случае заключения трудового договора впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются работодателем.

С несовершеннолетним может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или, при наличии оснований или согласия, срочный трудовой договор.

После заключения трудового договора работодатель должен оформить приказ о приеме на работу, ознакомить с ним несовершеннолетнего под роспись, провести инструктаж по охране труда, ознакомить с правилами внутреннего распорядка.

Важно отметить несовершеннолетние принимаются на работу без испытательного срока (ст. 70 ТК РФ).

При приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, существует ряд ограничений, установленных трудовым законодательством.

Так, несовершеннолетние не могут работать на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями), запрещается передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

Согласно ст. 298 ТК РФ лиц, которым не исполнилось 18 лет, нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом (вахтовый метод– это форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства).

Несовершеннолетние работники не могут заключать трудовые договоры с религиозной организацией (ст. 342 ТК РФ).

Лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты на работу, где требуется готовность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (охранником).

С работниками, которым не исполнилось 18 лет, не могут быть заключены письменные договоры о возмещении ими работодателю причиненногоущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, они несут ответственность только за умышленное причинение ущерба (ст. 244 ТК РФ).

Таким образом, несовершеннолетние, достигшие определенного возраста вправе официально трудоустроиться, в том числе на летний период заключив срочный трудовой договор.

 

 

Заместитель Кинельского

межрайонного прокурора

 

советник юстиции                                                                                      А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика