Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Взыскание задолженности по коммунальным платежам в судебном порядке:

 

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании п.п. 3 – 5 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ, плату за отведение сточных вод (канализацию), вывоз твердых коммунальных отходов, а также содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В случае нарушения гражданином сроков внесения денежных средств, управляющая компания и ресурсоснабжающие организации вправе принять досудебные меры (например, направить претензию с требованием оплаты долга к конкретному сроку) либо обратиться за взысканием задолженности в суд в рамках приказного или искового производства.

Согласно ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Если задолженность не превышает 500 тыс. рублей, она взыскивается в порядке приказного производства.

В соответствии со ст.ст. 121 – 126 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) судебный приказ выносится единолично мировым судьёй в течение 5 дней со дня поступления заявления на основании документов, представленных взыскателем, без извещения сторон и без проведения судебного заседания.

Суд направляет копию судебного приказа должнику, который вправе представить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения.

Если от должника поступят указанные возражения, судебный приказ подлежит отмене. Срок на подачу возражений может быть восстановлен судом по ходатайству должника в случае его пропуска по уважительным причинам (тяжелая болезнь, направление копии судебного приказ не по месту жительства должника, чрезвычайная ситуация и т.п.).

Если же в установленный срок от должника не поступят возражения, мировой судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда. Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, то есть может быть напрямую направлен в службу судебных приставов или в банк.

В случае, если сумма требований превышает 500 тыс. рублей или судебный приказ ранее отменён мировым судьёй, требования о взыскании задолженности подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Стороны извещаются судом о дате, месте рассмотрения дела. Должник вправе в ходе судебного заседания возражать против удовлетворения исковых требований, приводить свои расчёты задолженности, представлять доказательства в обоснование позиции, ходатайствовать об уменьшении размера неустойки.

По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которое вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия в окончательной форме, если не будет обжаловано сторонами.

После вступления в законную силу решение суда подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. 3 ст. 68 указанного Закона в отношении физических лиц могут применяться такие меры принудительного исполнения как:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству.

Необходимо отметить, что на любой стадии рассмотрения дела и исполнения судебного решения стороны вправе урегулировать спор, заключив мировое соглашение.

В таком соглашении возможно отразить условия, выгодные как для взыскателя, так и для должника, в том числе регламентировать порядок и сроки погашения задолженности, снизить размер пени и судебных расходов.

Мировое соглашение подлежит утверждению судом, в котором рассматривается (было рассмотрено) дело.

 

 

помощник

межрайонного прокурора

Кeлагина А.С.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика